Тренинговое занятие для подростков стресс

Занятие «Я учусь владеть собой». Тревожность. Стресс. Навыки саморегуляции

Цель занятия: Формирование навыков преодоления тревожности и адекватного поведения в ситуациях, вызывающих тревогу.

Задачи:

  • Раскрыть понятия тревожность и стресс.
  • Обратить внимание учащихся на «здоровые» способы преодоления тревожности.
  • Познакомить учащихся с упражнениями на расслабление.
  • Обучить навыкам саморегуляции.
  • Форма работы: Занятие с элементами тренинга.

    Методы работы:

  • Словесные: беседа, использование отрывка из цикла сказок «Веселый Памси» – «Даже если… Все равно..».
  • Наглядные: использование индивидуальных бланков, оформление записи на доске «Здоровые и нездоровые способы преодоления тревожности»
  • Практические: проведение упражнений на расслабление, обучение навыкам саморегуляции.
  • Целевая группа: 5–7-е классы (младшие подростки)

    Время проведения: 45–50 минут (1 академический час).

    Ход занятия

    I. Организационный момент (приветствие, знакомство)

    II. Сообщение темы и целей занятия.

    Занятие посвящено тому, что такое тревожность и как следует преодолевать
    тревожные состояния.

    III. Принятие правил работы группы.

    – Для того чтобы работа нашей группы достигла своих целей, нужно, чтобы мы не отвлекались, чтобы каждый из нас мог свободно высказывать свои мысли, не опасаясь насмешек, я – как ведущий предлагаю несколько правил:

    Правило говорящего. Любой, кто высказывается, имеет право на то, чтобы его дослушали до конца.

    Правило поднятой руки. Оно преследует 2 цели: первая – чтобы не перебивали говорящего, вторая – чтобы не пропали умные мысли, пришедшие в голову в процессе работы.

    Право ведущего. Я, как ведущий, буду следить за соблюдением принятых группой правил. Если я поднимаю руку, это дает знак на то, что в группе шумно и просьба работать тише.

    IV. Информационный блок [1]

    – Ребята, как вы думаете, что такое тревожность?

    Тревожность – это беспокойство, напряжение в ожидании опасности или чего-нибудь неизвестного.

    – Как выглядит тревожный человек? (Красное или бледное лицо, дрожащий голос, холодные потные руки, напряжение.)

    – Как вы думаете, какие физиологические изменения происходят в его организме? (Учащение сердцебиения, и дыхания, сухость во рту, дрожащие руки и ноги, неприятные ощущения в животе и т.п.)

    1. Что такое тревожность. Стресс [1]

    – Люди испытывают тревожность в разных ситуациях. Накануне важных событий в большей или меньшей мере все люди испытывают растерянность, беспокойство, тревогу или даже страх. Вслед за ними, как правило, следует собранность, сосредоточенность, концентрация. Наши отрицательные эмоции считают «сторожами», которые не дают нам впасть в беспечность, что угрожало бы нашей жизни. Однако длительное пребывание в таком состоянии тоже опасно, так как приводит к состоянию ступора. Такое состояние можно называть тревожностью. Тревожность сопровождается неприятными ощущениями. Находясь постоянно в тревожном состоянии, человек, его организм, испытывает стресс.

    Стресс – в переводе с английского языка обозначает давление, натяжение, усилие.

    2. Физиологическая сторона тревожности.

    – Вы, наверное, замечали, что достаточно просто подумать о предстоящем важном событии, о том, что вас ожидает и начинает сильно биться сердце. С физиологической точки зрения это объясняется просто. Когда мы сталкиваемся с любыми трудностями, наш мозг получает сигналы об этом. Вырабатываются гормоны, которые попадают в кровь и с ней переносятся ко всем внутренним органам, меняя их режим работы. Учащается работа сердца, повышается активность тех зон коры головного мозга, которые отвечают за внимание и слаженную работу сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

    – Какие ситуации вызывают у людей тревожность? Вспомните ситуации, когда вы тревожились.

    3. Работа в индивидуальных бланках «Я тревожусь в ситуациях, когда…» [2] (см. приложение 1)

    Дети указывают ситуации, когда испытывали напряжение. Рефлексия.

    – Итак, вы указали ситуации тревожности

    Как вы думаете? к чему приводит такое состояние? (Растерянность, плач, боязнь, рассеянность и т.д.) (Демонстрация иллюстраций.)

    Рисунок 1. «Когда я тревожусь…»

    Вывод – Постоянное пребывание в таком режиме ведет к стрессу. Поэтому важно уметь преодолевать данное напряжение и помогать организму.

    – А как помочь организму? Что можно сделать, чтобы не тревожиться? Уверена, что у каждого из вас есть способ, который помогает ему в ситуации тревоги.

    4. Работа в бланках «Если я тревожусь, я обычно…» [2]

    – Укажите, пожалуйста, в бланках, как вы преодолеваете тревожность, что для этого делаете (см. приложение 1)

    Рефлексия.

    5. «Здоровые и нездоровые способы преодоления напряженного состояния».

    – Итак, я попутно буду записывать все, о чем вы сказали, и вносить на нашу доску.

    – Какие еще способы преодоления тревожности вы можете подметить?

    Учащиеся указывают способы, которыми пользуются они, а также могут указать и способы, которые используют их старшие братья, сестры, родители. Учитель вносит записи в две колонки. (Сон, музыка, глубокое дыхание, физкультура, вкусная еда, прогулки, теплая ванна, общение с друзьями – здоровые способы; переедание, ругань, курение, вино,– в нездоровые…)

    – Итак, у нас получилось 2 колонки.

    – Все ли перечисленные способы преодоления тревожности здоровые?

    – Как вы понимаете смысл выражения нездоровые способы?

    Итак, в одну из колонок мы определили здоровые способы преодоления напряженного состояния (учитель подписывает колонку, а другую колонку предлагает назвать нездоровыми способами).

    – Какие способы более эффективны здоровые или нездоровые? Почему?

    Вывод – Необходимо использовать только здоровые способы, так как вторые возможно и снимают тревожность, но ценой в здоровье. Употребление ПАВ (психоактивных веществ – веществ, влияющих на головной мозг и вызывающих привыкание) создает иллюзию по снятию тревожности. Через небольшое количество времени человек понимает, что все осталось по-прежнему. (Психолог также объясняет, что переедание вредно для здоровья, а ругань и брань может разрушить отношения и человека изнутри)

    V. Практический блок.

    1. Чтение рассказа «Вот если бы все было не так» Из цикла сказок о «Веселом Памси» [3]

    – Предлагаю послушать небольшую детскую историю про дракончика Памси, который всегда говорил: «Вот если бы все было не так…» и попал в состояние напряжения и грустил.

    Дракончик Памси продолжал грустить, и был очень удивлен, когда его друг посоветовал ему прогонять темные мысли, когда только пожелаешь. Ему очень хотелось узнать, как же можно сделать это, и он с нетерпением ждал, когда же Друг научит его.

    – Итак, Ты, Памси, грустишь из-за того, что не выдыхаешь огонь, как это делают взрослые драконы, и твоя шерсть не такая гладкая, как у них. Твой папа не живет с вами, и тебя это очень огорчает. У тебя остается мало времени для развлечений с друзьями, из-за того, что тебе нужно гулять с младшим братом? Ты не можешь все это изменить, но ты можешь изменить свои мысли об этом.

    Попробуй подумать обо всем этом по-другому, как бы с другой стороны, а мысли выбирай только светлые. Памси был удивлен.

    – Как это – только светлые? – спросил он.

    – Очень просто! Ты собирал когда-нибудь цветы на лугу? Ты выбираешь лишь те, которые тебе нравятся, – Друг наклонился и сорвал два цветка.

    – Назовем один из них «Даже если…», а другой – «В любом случае…». Это один из способов избавления от темных мыслей. Мы постараемся обо всем, что тебя огорчает, думать по-другому при помощи этих слов. Говори их вместо слов сожаления, которые ты повторял, когда грустил.

    Вместо слов «Вот если бы все было по-другому» говори так: «Даже если я не умею выдыхать огонь, как взрослые, в любом случае, у меня есть друзья, такие же как я, и хотя они тоже пока многого не умеют делать, как взрослые, нам бывает очень хорошо вместе. Даже если папа не живет с нами, я могу с ним видеться, когда захочу. Даже если мне приходится гулять с младшим братом, в любом случае, нам с ним бывает очень весело, и у меня остается время поиграть с друзьями.

    Памси сделал большие глаза – оказалось, что изменять мысли не так уж и сложно!

    – Неужели, это помогает прогонять темные мысли и исправлять плохое настроение? – спросил он Друга.

    – Очень даже помогает, но иногда приходится повторять эти слова много раз, пока настроение не станет лучше.

    – Как твое настроение сейчас? – спросил Друг.

    – О! Намного лучше! Но я хочу еще потренироваться. Это гораздо лучше, чем ждать, когда все пройдет само собой.

    Обсуждение.

    – У каждого из нас бывают ситуации, которые нас огорчают, однако не стоит надолго «застревать» на грустных мыслях.

    Вывод – мы не можем изменить ситуацию, но мы можем сами выбирать, о чем думать и как думать. Итак, давайте сейчас внесем в колонку здоровые способы запись: правильные мысли – «Даже если… В любом случае…» (Психолог вносит в колонку здоровые способы).

    Оказывается, мы можем с помощью правильных мыслей и слов менять ситуацию. Давайте потренируемся.

    2. Упражнение «Даже если…» – «В любом случае…» [3]

    Работа в парах. Детям раздаются заготовки цветков, на одном из которых написано: «Даже если…», а на втором: «В любом случае…»

    Инструкция: Первый ученик произносит название первого цветка «Даже если… и указывает проблему: «мне плохо, я невезучий, у меня нет отца, я получил двойку». Второй называет свой цветок «в любом случае…» и заканчивает положительной фразой: «это только на сегодня, я могу видеться с моим отцом, я не буду расстраиваться, и впадать в депрессию, а исправлю двойку. Участники обмениваются цветками. Теперь первый говорит решение проблемы, а второй саму проблему.

    (В самом начале данное упражнение можно выполнить у доски, так как у некоторых учащихся оно вызывает трудность в поиске решения проблемы. Также можно проиграть несколько ситуаций после проработки в парах).

    Рефлексия. Получилось выполнить упражнение? Трудно было выполнять?

    Вывод – В сложных ситуациях необходимы навыки саморегуляции. Можно пользоваться правилом: «Мысли выбирай, как цветы – и выбирай только красивые (положительные)»

    3.Что делать в ситуации напряжения.

    – Итак, если мы оказались в ситуации тревожности. Что делать? Стоять дрожать и потом выйти на экзамен и заикаться, повторяя, извините, я волнуюсь? Может быть просто начать плакать? Нет. Это конечно не выход. Эмоции должны иметь выход. Поэтому есть некоторые рекомендации, как необходимо вести себя в таких ситуациях (см. приложение 2).

    А) Успокойтесь.

    «Все будет хорошо» – это четкая установка не должна никогда вас покидать.

    Не бывает безвыходных ситуаций.

    Б) Попытайтесь восстановить дыхание. Подумайте о вашем дыхании. Так как вы сейчас взволнованы, мозг дал установку внутренним органам работать в активном режиме. Поэтому попробуйте восстановить дыхание. Начните дышать глубоко и медленно, думая о том, как восстанавливается работа всех органов.

    • Медленно сделай глубокий вдох.
    • Задержи дыхание и сосчитай до четырех.
    • Медленно выдохни.
    • Повтори процедуру медленный вдох – задержка дыхания – медленный выдох 4-5 раз.

      В) Мышечное расслабление.

    • Приседайте, если мышечное напряжение чувствуется в коленях.
    • Сожмите кулаки, затем стряхните, сбросив при этом все напряжение, которое сковывает.
    • 4. Обучение навыкам саморегуляции [6]

      Упражнение 1 «Продумай заранее».

    • Сядьте спокойно в комфортной позе. Если хотите, закройте глаза.
    • Вообразите себя в трудной ситуации. Например: Ответ у доски в присутствии директора школы.
    • Постарайтесь почувствовать себя настолько спокойно, насколько можете.
    • Подумайте, что скажете и что сделаете.
    • Придумывайте возможные варианты поведения до тех пор, пока не почувствуете себя абсолютно спокойно.
    • Время от времени выполняй упражнение перед тем, как окажетесь в ситуации, вызывающей тревожность. Сделай своей привычкой продумывание сложных ситуаций заранее.

      Рефлексия. Что вы чувствовали, когда выполняли упражнение? Получилось ли у вас найти варианты поведения и успокоиться?

      Преодолеть тревожность также помогают упражнения на расслабление. Умение расслабляться, надо тренировать.

      Упражнение 2 «Расслабление под музыку» (звучит спокойная, релаксационная мелодия)

    • Сядьте спокойно в комфортной позе.
    • Закройте глаза.
    • Медленно расслабьте мышцы.
    • Представьте, что находитесь там, где очень хорошо и не надо ни о чем беспокоиться. Например, на пляже, где солнце греет тебя своими лучами.
    • Ни о чем не тревожься, просто слушай музыку.

    Рефлексия. Что почувствовали во время выполнения упражнения?

    Выполняй упражнение как можно чаще, но не реже, чем один раз в неделю. Продолжай упражнение не менее 10 минут.

    Упражнение 3 «Домик».

    Цель – обретение силы и мощи духа, развитие силы воли.

  • Сядьте удобно. Пальцы рук сплетите в кистевой замок и поднимите над головой – это крыша домика.
  • Закройте глаза, руки держите над головой. Вдох – задержка дыхания, выдох – задержка дыхания. Выполнять упражнение 1-2 минуты, несколько раз в день.
  • Упражнение 4 «Кнопка».

    Это упражнение незаметно для окружающих (его можно делать непосредственно на экзамене и т.д.) Можно применять в тот, момент, когда вам необходимо мгновенно расслабиться. Помните, что всевозможные зажимы являются барьерами для спокойной работы мозга.

  • Мысленно перенеситесь в то место, где вам хорошо и спокойно. Подключите все органы чувств.
  • Для того чтобы мгновенно расслабиться, снять напряжение и чувствовать себя уверенно, мысленно произнесите: «Каждый раз, когда я слегка нажму на ноготь указательного пальца, я сразу перейду к приятному, расслабленному состоянию тела и сознания».
  • В этот момент слегка нажмите на ноготь большого пальца указательным пальцем, представьте и почувствуйте себя еще более расслабленным… почувствуйте как вам хорошо и спокойно.
  • Вызвав это эталонное состояние хотя бы один раз, вы уже сможете в дальнейшем так натренироваться, что оно будет возникать автоматически.
  • VI. Заключение. Выводы.

    Обратная связь. Определили ли вы для себя способы преодоления тревожности?

    Работа в бланках. (Приложение 1)

    Укажите в бланках, какие способы вы выбираете для себя.

    Рефлексия.

    Признанный специалист по стрессам Ганс Селье считает, что небольшая доза стресса прибавляет нам жизненных сил и оттачивает навык справляться с неприятными ситуациями. «Стресс – это не то, что с вами случилось, а то, как вы это воспринимаете» (высказывание вывешивается на доску) Поэтому воспринимать стресс надо позитивно и включить его в список наших помощников! Он нас делает сильнее и выносливее.

    (Психолог раздает каждому лист с рекомендациями преодоления тревожного состояния (см. Приложение 2) и просит обращаться к нему, когда необходимо).

    Использованная литература:

  • Программа «Полезные навыки» – Материалы для учителя – Москва, 2001.
  • Программа «Полезные навыки» – Рабочая тетрадь для 6 класса – Москва, 2001.
  • Коррекционно-развивающая программа «Я учусь владеть собой», Крюкова С.В., Слободяник Н.П. – Москва, 1997.
  • Психологическая помощь школьникам с проблемами в обучении»: Практическое пособие. Слободяник Н.П.– М.: Айрис-пресс,2003.
  • Е.А Александрова «Как победить стресс. Профилактика и методы лечения – М.: ЗАО Центрполиграф, 2005.
  • xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

    Тренинговое занятие «Стресс и Эмоции: саморегуляция и уверенное поведение»

    Пашкевич Светлана (Каптюхина)
    Тренинговое занятие «Стресс и Эмоции: саморегуляция и уверенное поведение»

    СТРЕСС И ЭМОЦИИ: САМОРЕГУЛЯЦИЯ И УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ

    Тренинг был создан для работы с детьми 9-х и 11-х классов в рамках подготовки к экзаменам.

    Цель. Развитие представлений о негативных эмоциях, возникающих при стрессе.

    — обучение навыкам конструктивного выражения эмоции злости;

    — развитие навыков уверенного поведения;

    — формирование умения дифференцировать эмоции в поведении людей.

    Вводная часть

    1. Упражнение «Цвет моего настроения». Участники по кругу называют цвет, ассоциирующийся у них с их настроением в данный момент.

    2. Упражнение «Эмоции».

    Давайте попробуем дать определение понятию «эмоция».

    Таким образом, эмоция — это определенное отношение к какому-то объекту или событию, которое вызвано тем, насколько оно для нас благоприятно.

    А по каким признакам человек узнает, что испытывает ту или иную эмоцию. Желающие высказываются.

    Хорошо. Итак, под влиянием эмоций меняется наше самочувствие и настроение.

    А по каким признакам человек узнает, какие эмоции испытывают другие, в том числе незнакомые люди. Хорошо. Иными словами, эмоции других людей можно распознать по их поведению, которое, в свою очередь, определяется настроением и самочувствием.

    Основная часть

    Ведущий говорит участникам. Стресс, как правило, сопровождается негативными эмоциями.

    К негативным относятся: злость, страх, грусть, обида, апатия и т. д.

    А можете привести примеры из своего опыта, когда вы испытываете те или иные эмоции?Ведется обсуждение.

    Подводя итоги, можно сделать вывод, каждая эмоция выполняет определенную функцию и зачем-то нужна, так же как человеку необходима способность испытывать физическую боль, голод или холод. Зачем природа наделила человека этой способностью? ЭМОЦИИ — это сигналы об опасности, угрожающей жизни.

    3. Упражнение «Мозговой штурм на тему эмоций».

    Участники делятся на четыре группы, каждая из которых получает задание: обсудить, зачем человеку нужна способность испытывать негативные эмоции и состояния.

    Первая обсуждает злость;

    По ходу обсуждения группы записывают свои выводы. На работу дается 3–5 мин. Далее группы рассказывают о результатах своей работы.

    Примерные варианты выводов: – злость мобилизует нашу энергию, позволяет защититься; – страх сигнализирует об опасности; – грусть побуждает нас задуматься; – апатия дает «передышку», позволяет отстраниться от ситуации, взглянуть на нее со стороны.

    Негативные эмоции по-своему полезны. Но, несмотря на это, бывают случаи, когда эти эмоции мешают человеку действовать адекватно. Например, какие? — ты так сильно боишься отвечать у доски, что забываешь, все, что знал; — так сильно злишься, что не можешь сдержаться и говоришь человеку что-то обидное; — испытывая апатию, не можешь заставить себя выполнять свои обязанности.

    Делается вывод о том, что нужно уметь контролировать свои эмоции.

    ТЕСТ ЭМОЦИЙ (ТЕСТ БАССА-ДАРКИ В МОДИФИКАЦИИ Г. В. РЕЗАПКИНОЙ)

    Шкалы: физическая агрессия, косвенная агрессия, раздражительность, негативизм, обидчивость, подозрительность, вербальная агрессия В данной модификации исключена шкала “Чувство вины“, убраны двойные отрицания, упрощены формулировки, дана текстовая (популярная) интерпретация.

    Диагностика различных форм агрессивного поведения (см. презентацию).

    4. Упражнение «Уверенный, Неуверенный, Грубый».

    От имени этих персонажей участникам предлагается продемонстрировать поведение в нескольких ситуациях: 1. Тебя вызывают к доске, а ты не выучил урок, тогда ты учителю и говоришь. 2. Ты играешь в увлекательную компьютерную игру, а родители хотят, чтобы ты садился за уроки, тогда ты им говоришь. 3. Твой приятель не вернул вовремя твою вещь, которая тебе очень нужна, и вот ты ему говоришь.

    Каждая ситуация обсуждается в такой последовательности: участник берет в руки (например, персонаж «Грубый») и после описания первой ситуации произносит несколько реплик от лица персонажа. Ведущий высказывается от лица учителя. Затем следующий участник берет в руки другой персонаж и данная ситуация повторяется. Задача ведущего — реакцией своего персонажа подвести участников к пониманию преимуществ уверенного поведения.

    После завершения необходимо обсудить, как ведут себя люди грубые, неуверенные и уверенные. После обсуждения ведущий предлагает участникам ознакомиться со «Сравнительной таблицей» (см. презентацию).

    Три участника по очереди зачитывают признаки неуверенного, грубого и уверенного поведения.

    Далее проводится сравнение «взгляд – поза – жесты – голос — речь» неуверенного, грубого, уверенного человека. Затем участники самостоятельно разыгрывают вторую и третью ситуации, опираясь на таблицу.

    Какая тактика была самой эффективной и почему?: — грубость вызывает ответную агрессию и чаще всего не приносит успеха, — неуверенность ставит человека в полную зависимость от других и тоже часто приводит к поражению, — уверенность же вызывает у окружающих доверие и уважение и поэтому является наиболее эффективной поведенческой тактикой. Еще раз делается вывод о преимуществах уверенного поведения.

    Заключительная часть

    5. Упражнение «Ситуации»

    Участники обсуждают, кто чаще переживает стресс, уверенный, неуверенный или грубый человек? Почему? (Неуверенный часто испытывает страх, грубый – злость или гнев).

    Ведущий напоминает участникам, что человек может сознательно контролировать свое состояние. Так, если попытаться вести себя уверенно, можно и почувствовать себя уверенно. Ведущий предлагает участникам еще раз посмотреть на «Сравнительную таблицу», на котором записаны признаки уверенного поведения, или и попытаться принять позу уверенного человека, пройтись как уверенный человек. Ведущий также может предложить участникам различные ситуации, кидая им по очереди мяч, и попросить их высказаться уверенно.

    Ситуации: – тебе нужно попросить преподавателя, чтобы он разрешил переписать контрольную; – тебе нужно отпроситься с урока; – в магазине ты хочешь попросить продавца заменить товар; – ты хочешь попросить старшего брата пустить тебя поиграть в компьютер и др.

    Участники могут сами предложить типичные ситуации.

    www.maam.ru

    Занятие с элементами тренинга «Волнение, тревога, стресс» по авторской программе «Психологическая подготовка к ЕГЭ»

    Успейте воспользоваться скидками до 50% на курсы «Инфоурок»

    Конспект занятия с элементами тренинга.

    Леонтьева Елена Николаева

    Место работы (наименование образовательного учреждения)

    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

    «Мегетская средняя общеобразовательная школа».

    Психологическая подготовка к ЕГЭ

    Авторская педагогическая разработка «Психологическая подготовка к ЕГЭ» 2012.

    Тема « Волнение, тревога, стресс»

    Занятие с элементами тренинга

    Предварительная работа с учащимися

    Тестирование Тест «Исследование тревожности» (опросник Спилбергера, модификация Ханина), Проективная методика «Экзамен»

    Дидактическое обеспечение занятия, ИКТ.

    Мультимедийная презентация, флештренинг, материалы для творческой работы, материалы для арттерапевтических методов, бейджики.

    2.Вхождение в тему

    3. Информационно-практический блок.

    Цели и задачи занятия

    1.Создать позитивную эмоциональную обстановку.

    2.Познакомить учащихся с понятием экзаменационного стресса.

    3.Выработать собственные методы борьбы со стрессом, тревогой, волнением.

    4.Научить технике аутотренинга.

    5.Повысить стрессоустойчивость, уверенность в собственных силах, снизить уровень ситуативной тревожности.

    6. Способствовать развитию навыков самоконтроля с опорой на внутренние резервы.

    7.Настроить на успех путем изготовления талисмана.

    Методы и приемы

    3.Метод развития критического мышления: синквейн.

    1.Липская Т., Кузьменкова О. Готовимся к ЕГЭ (тренинг для старшеклассников).\\Школьный психолог.-2008.-№9.

    2.Чибисова М. Ю. Единый государственный экзамен: психологическая подготовка (Психолог в школе).- М.: Генезис, 2004.

    3.Чибисова М.Ю.Психологическая подготовка в ЕГЭ. Работа с учащимися, педагогами, родителями. -М.: Генезис, 2009.

    4. ЕГЭ и тревожность выпускников школы/ Л.А. Потапова/Образование в современной школе; i е. -2005. -№ 7. — С.47-52.
    5. Причины, профилактика и преодоление тревожности/ A.M. Прихожан// Психологическая паука и образование- 1998.- №2,- С. 11-17.

    1.Способствовать созданию атмосферы вовлеченности, эмоционального комфорта, раскрепощения.

    Добрый день, рада вас видеть, и хочу пожелать вам, чтобы каждый сегодня приобрел что-то полезное для себя.

    Упражнение « Сегодня я как..»

    Учащимся в круге предлагается взять бейджик и, сравнив себя, с чем- либо или кем — либо, по состоянию, настроению, эмоциям, настрою на работу, сделать надпись и прикрепить на грудь.

    1.Мотивировать учащихся на работу.

    2.Стимулировать интерес учащихся и обеспечение принятия ими цели деятельности.

    2.Расширить ассоциативный чувственный словарь

    Просмотр мультфильма «ЕГЭ»

    Сообщение темы. Слайд 1,2.

    Беспокойство, тревога — одна из главных причин плохой работы памяти, концентрации внимания и мышечных зажимов при сдаче экзамена.

    Перечислить все слова, ассоциирующиеся со словом «экзамен».

    Эти слова вам помогут составить синквейн. На слайде схема-структура синквейна.

    1.Способствовать развитию рефлексии.

    2.Выявить эмоциональные составляющие уверенности и неуверенности с применением арт-терапии.

    3. Способствовать снятию эмоционального напряжения, активизации группы.

    4. Познакомить с понятиями «стресс», «саморегуляция» и предложить эффективные способы снятия напряжения.

    5.Способствовать снятию мышечного напряжения путем релаксации.

    6.Закрепить ощущение уверенности, настроить на успех.

    Упражнение «Синквейн» на тему «ЕГЭ».

    Зачитываются синквейны, обсуждение.

    — У каждого из вас чувства , связанные с ЕГЭ разные, но условно их можно разделить на «уверенность» и «неуверенность».

    Предлагаю эти два чувства превратить в образы.

    Упражнение «Дорисуй и передай»

    Организуются два круга ( по цвету бейджиков), в которых пускаются два листочка. В центре круга на столе карандаши. Первая группа рисует «уверенность», вторая «неуверенность». По хлопку листочек передается соседу и т.п. ( звучит мотивирующая музыка)

    Обсуждение. Акцент на том, что уверенность рождает- спокойствие, сосредоточенность, а неуверенность рождает- тревогу, сомнение и дезорганизует.

    -Постоянная тревога и напряжение приводят к стрессу.

    Стресс (от англ. stress — напряжение) — состояние психического напряжения, возникающее у человека под влиянием сильных воздействий.

    Упражнение «Корзина с тревогой»

    — На листочках (чем больше формат, тем лучше) напишите все свои негативнее эмоции, которые вы сейчас переживаете. Затем скомкайте как можно активнее и с чувством освобождения от ненужного, выбросите в корзину.

    -Я предложила вам всего лишь один способ борьбы с тревогой. Подумайте и обсудите, какие бы вы посоветовали друг другу способы успокоения, снятия напряжения, тревоги.

    Упражнение «Методы борьбы с тревогой и стрессом» (работа в группах)

    Учащиеся зачитывают, психолог фиксирует на доске.

    Одним из эффективных способов борьбы с тревогой является аутотренинг.

    Аутотренинг- самовнушение, позитивная установка.

    Упражнение «Формула аутотренинга»

    Руководствуясь правилами, вам нужно составить формулы аутотренинга для себя. Желающие могут прочитать составленные ими формулы.

    -Не менее важным является умение расслабиться, сконцентрироваться и снова мобилизовать свои силы, что поможет поставить цель и добиться ее.

    -Сядьте удобно, закройте глаза.

    Релаксация «Полет орла» Флештренинг.

    — Ваш успех на экзамене зависит от многих факторов, но я думаю, рекомендации, которые я предлагаю, помогут вам учесть эти факторы и правильно подготовить себя психологически к этому этапу в вашей жизни.

    Участники получают буклеты « Готовимся к ЕГЭ вместе»

    — А чтобы ваша уверенность осталась с вами и на экзамене, мы изготовим «Талисман на ЕГЭ».

    Это будет мандала на успех, которую можно взять с собой.

    Творческое задание- изготовление талисмана.

    Ребятам предлагается заготовка, цветные нитки, интерпретация –значение цветов в мандале. Выбрав нужный цвет для себя, каждый изготовит талисман, вложив в него свои позитивные эмоции, надежды, мысли.

    Звучит спокойная музыка.

    1. 1.Способствовать развитию рефлексии у учащихся.

    2.Проанализировать самочувствие учащихся после занятия?

    3.Подвести итог занятия.

    Обсуждение в круге.

    -Как себя чувствуете?

    -Что важное узнали для себя?

    -Что было самым трудным?

    -Что можете пожелать друг другу?

    Взяться за руки и сказать «Удачи на ЕГЭ».

    «Значение цветов в мандале»

    Красным светом Вы активируете сердце, кровообращение, лёгкие и мускульную ткань. Он содействует кровообращению и расширяет сосуды. Лидерство, активность, энергия.

    Оранжевый — творчество, движение.

    Жёлтый, как символ солнца, снимает напряжения и даёт надежду. Разум, мудрость, интеллект. Поток жёлтого света символизирует тепло и уют и укрепляет Ваши нервы.

    Зелёный цвет успокаивает и укрепляет Вас внутренне. Он активирует лёгкие и бронхи, успокаивает головную боль и снимает раздражительность. Потребность в самоуважении, мягкость .

    Голубой, устраняет видимые и невидимые страхи, вселяет чувство уверенности в своих жизненных позициях. Обладает стимулирующим воздействием на функции щитовидной железы и почек. Интуиция, эмоции.

    Синий поможет Вам устранить нервное напряжение, бессонницу, беспокойство и страхи. Спокойствие, разум, логика.

    Фиолетовый, действует мягко, стимулирующе. Дает силу при энергетическом

    истощении, не дает места дипрессии, пессимизму и бессилию. Духовность

    «Цель занятия: отреагирование негативных эмоций, связанных с подготовкой к ЕГЭ и формирование позитивных.

    В структуре программы «Психологическая подготовка к ЕГЭ» занятие занимает важное место и является четвертым.Занятие имеет четкую структуру, состоит из нескольких взаимосвязанных блоков, каждый из которых решает поставленные задачи. Тема занятия является актуальной, так как с каждым годом растет число учащихся со школьной и личностной тревожностью, испытывающих стрессовое состояние при подготовке к ЕГЭ. При планировании учитывались возможные трудности в активизации всей группы, поэтому использовались различные методы работы и создавались условия, для того, чтобы ребята не успевали заскучать, отвлечься. Занятие включает в себя методы аутотренинга, флештренинга, арт-терапии, релаксации, тренинговые упражнения,рефлексию,методы развития критического мышления, (синквейн, мозговой штурм,ассоциативный метод).Вхождение в тему начинается с просмотра мотивирующего мультфильма «ЕГЭ».Ритуал приветствия и разминка — это важные составляющие любого психологического занятия. Ритуальные упражнения, так любимые психологами, применяются неспроста, а как закрепление положительного воспоминания о конце занятия, улучшение атмосферы в группе, формирование группового духа, связанного одними целями, повышение жизненного тонуса. Используется как групповая работа, работа в круге, так и индивидуальная форма. Мандала, которую ребята изготавливают на занятии является талисманом и многие берут ее с собой на экзамен.

    Дидактическое обеспечение занятия, ИКТ: Мультимедийная презентация, флештренинг, материалы для творческой работы, материалы для арттерапевтических методов, бейджики.
    Структура занятия

  • Разогрев, разминка
  • Вхождение в тему
  • Информационно-практический блок.
  • Релаксация
  • Творческая работа
  • Подведение итога.
  • Рефлексия.
  • «
    Задачи:

    1. Создать позитивную эмоциональную обстановку.
    2. Познакомить учащихся с понятием экзаменационного стресса.
    3. Выработать собственные методы борьбы со стрессом, тревогой, волнением.
    4. Научить технике аутотренинга.
    5. Повысить стрессоустойчивость, уверенность в собственных силах, снизить уровень ситуативной тревожности.
    6. Способствовать развитию навыков самоконтроля с опорой на внутренние резервы.
    7. Настроить на успех путем изготовления талисмана.

    «
    Методы и приемы

  • «
  • Флештренинг.
  • Аутотренинг.
  • Метод развития критического мышления: синквейн.
  • Арт-терапия.
  • Ассоциативный метод
  • Практический метод.
  • ИКТ
  • Метод рефлексии.
  • infourok.ru

    Это интересно:

    • А невроз либидо ПРЕМЬЕРА: "АРХЕТИП, НЕВРОЗ, ЛИБИДО" Пресс-служба телеканала «Россия - Культура» тел: (495) 780 57 07 [email protected] С 12 по 15 декабря в 23:00 телеканал «Россия - Культура» представляет премьеру документального сериала «Архетип, невроз, либидо». Документальный сериал «Архетип, невроз, либидо» (12-15 декабря, […]
    • Деменция это википедия Лобно-височная деменция Что такое лобно-височная деменция (болезнь Пика)? Лобно-височная деменция (ЛВД) - это клинический синдром, который связан с "сжиманием" лобных и височных долей мозга. Первоначально синдром был известен как болезнь Пика, название и классификация лобно-височной деменции обсуждались больше […]
    • Диагностика тревоги и депрессии Gurutestov.ru Гуру в мире тестов На нашем сайте представлены анкеты, тесты, опросники для психодиагностики для Диагностика тревожности и депрессии (ТиД) Шкалы: уровень тревожность, уровень депрессии Назначение теста Выявление состояние тревожности и депрессии, обусловленные неуравновешенностью нервных […]
    • Казань квест паранойя Квест в реальности Delete [Квест закрыт] Игроков 1 – 5 Время 60 мин Цена от 2000 р. Сложность Сложный Игроки с опытом проходят с подсказками. " data-html="true"> Возраст Сейчас этот квест просматривает 1 человек Пролетая над гнездом кукушки Дни минувшего будущего м. Площадь Тукая Зловещие Мертвецы м. […]
    • Чем питаться при депрессии Питание при депрессии В. Н. Сергеев,д. м. н., заведующий лабораторией нутрициологии отдела биомедицинских исследований ФГБУ «Российский научный центр медицинской реабилитации и курортологии» Минздрава России В. Б. Лебедев, научный сотрудник ФГБУ «Российский научный центр медицинской реабилитации и курортологии» […]
    • Борьба со стрессом педагог Борьба со стрессом: учитель начинает и выигрывает Осваиваем техники преодоления стресса, которые используют политики, бизнесмены, специалисты службы спасения Сегодня мы продолжаем курс семинаров по психотехнике учителя. Начало читайте, пожалуйста, в № 57 и № 73 «ПС». Тренинг – одна из форм интерактивного метода […]
    • Стрельникова и заикание Дыхательная гимнастика Стрельниковой при заикании Заикание относится к числу тех заболеваний, при которых прекрасно помогает дыхательная гимнастика Стрельниковой. Но при этом нужно очень большое терпение, потому что скорых результатов при лечении заикания с помощью названной гимнастики не бывает. Кроме того, нужны […]
    • Как лечить невроз сердце Домашнее лечение народными средств. НЕВРОЗ СЕРДЦА (вегетоневроз, дистония, сердечный невроз) - комплекс функциональных нарушений нервной и сердечно-сосудистой систем, проявляющийся одновременно невротическим состоянием - нервозностью, раздражительностью, повышенной возбудимостью, нарушением сна и расстройствами в […]